SharePoint

Skip Navigation LinksProgramação

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR



PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES TÉCNICAS

Image result for download icon png

1° dia (28 de agosto)

 

HORÁRIOS

ATIVIDADE


OBSERVAÇÕES

8:30 - 9:00Inscrições e café de boas vindas  
9:00 - 9:30
​Abertura

​Abertura pela Diretoria e Comissão Organizadora do IPT

 
​9:30 - 11:00
Sessão Técnica 1 - (08 Artigos)
Apresentações

​​8 minutos para cada apresentação, mais 15 minutos de debates ao final, com os oito autores presentes e um debatedor

​11:00 -11:30
​Coffee break




 

​11:30 - 12:30

 "Evolução dos sistemas construtivos no Brasil"

Ercio-Thomaz2.jpg

Palestrante: Engº Ercio Thomaz

(Prof. Dr. Programa de Mestrado Profissional em Habitação do IPT)

Coordenação: Luciana Oliveira (IPT)







 
​40 minutos de palestra e 20 minutos de debates

12:30- 14:00
 ​Almoço (brunch)
 






 

14:00 - 15:30


Image result for bloco brasil logo
"Sistemas construtivos em blocos de concreto"

Carlos Alberto Tauil

 

npc.JPG
"Sistemas construtivos em paredes de concreto moldadas no local"

Ary Fonseca Júnior
 
 
 
Image result for anicer logo
"Sistemas construtivos em produtos cerâmicos - blocos cerâmicos"

Constantino Bueno Frollini


Coordenação: Cláudio Mitidieri (IPT)









 
​3 palestras de 20 minutos cada e 20 minutos de debates ao final das 3 palestras.

15:30 - 16:00​Coffee break

​16:00 - 17:30
​Sessão Técnica 2 - (08 Artigos) - Apresentações

Coordenação: Patrícia Fontanini (UNICAMP)
​8 minutos para cada apresentação, mais 15 minutos de debates ao final, com os oito autores presentes e um debatedor
 
​17:30 -18:30
​Debates sobre linhas de pesquisas, projetos futuros e alinhamento de parcerias para projetos temáticos e redes de pesquisas.
 
A ser configurado
​Pós 19:00
Encontro de confraternização (livre)
​Local a definir, por conta de cada participante.


2° dia (29 de agosto)

 

HORÁRIO

​ATIVIDADE

​OBSERVAÇÕES

​8:30 - 9:00Inscrições e café de boas vindas​

​9:00 - 10:30
Sessão Técnica 3 - (08 Artigos) - Apresentações

Coordenação: Guilherme Parsekian (UFSCar)
9 minutos de apresentação, com 1 minuto de intervalo, mais 30 minutos de debates ao final, com os oito autores presentes e um debatedor
​10:30 - 11:00Coffee break  







​11:00 - 12:00


"Tendências dos processos e sistemas construtivos na construção de edificações"

Foto 2017.JPG

Palestrante: Engº Me. Jorge Batlouni Neto

(Diretor da Tecnum Construtora e Vice Presidente do SindusCon-SP)

Coordenação: Cláudio Mitidieri (IPT)









40 minutos de palestra e 20 minutos de debates.
​12:00 - 13:30Almoço








13:30 - 15:00


Image result for associacao brasileira drywall
"Sistemas construtivos em chapas de gesso para drywall"
Carlos Roberto de Luca




Image result for abcem png
"Sistemas construtivos tipo light steel framing"
Heloísa Helena Pomaro


madeira.JPG
"Sistemas construtivos em madeira"
Pedro Virmond Moreira



Coordenação: Luciana Oliveira (IPT)





 


3 palestras de 20 minutos cada e 15 minutos de debates após as 3 palestras.

​15:00 - 15:30Coffee break

​15:20 - 17:00
Sessão Técnica 4 - (08 Artigos) - Apresentações

Coordenação: Fabiana Oliveira (FAU-USP)
9 minutos de apresentação, com 1 minuto de intervalo, mais 30 minutos de debates ao final, com os oito autores presentes e um debatedor.



​17:00 - 17:30
​Encerramento e próximos passos (resumo de temas para redes de pesquisas do GT; próximo evento)


Coordenação: Luciana Oliveira e Patrícia Fontanini   

Participação: Guilherme Parsekian, Fabiana Oliveira e Cláudio Mitidieri




​ANTAC/GT e COORDENAÇÃO DO EVENTO




Realização                  Organização

               logo_ufscar.gif                Capturar.JPG            200.JPG


Patrocínio  

  logo_anicer_transparente.png  Logo BlocoBrasil.jpg  Logo Drywall 330dpi.jpg   marca-abcem-cinza-LSF.png  Logo nucleo madeira.jpg  nucleo parede concreto.png